Blog

Как правильно стирать лиф?

25 May 2023

Согласно правилам гигиены стирать бюстгальтер нужно каждые 3 одевания, ведь потовые железы под грудью, под мышками и на спине работают очень активно. Лифчик поглощает большой объем пота и жира. Они в свою очередь разрушают ткань. Кроме того, редкая стирка белья приводит к необходимости застирывания, что провоцирует ускоренный износ белья. Грязный лифчик может спровоцировать высыпания на коже и даже дерматит. Поэтому стирать бюстгальтер нужно как минимум 2 раза в неделю, а спортивный — каждый раз после использования.

Инструкция по уходу за бельем будет указана на этикетке изделия. Обычно рекомендуют стирать руками при температуре 40°C мягкими моющими средствами без содержания хлора. Не сушить на радиаторе, под открытым солнцем, в сушильной машине.

Новые лифчики также нужно простирнуть, ведь перед тем, как попасть к вам они побывали не в одних руках.

В этой статье мы расскажем как стирать бюстгальтер, чтобы он надолго сохранил свой первозданный вид.

Как стирать лиф в машинке?

Вопрос о том, как стирать лифчик в машинке, довольно актуальный.

Стиральную машину можно использовать для стирки следующих видов бюстгальтеров: без какого-либо декора, кружева, с чашечками, пуш-ап, с поролоном. Делать это нужно на режиме «Деликатная стирка» без замачивания, отжима и сушки.

При отсутствии этикетки следуйте следующим рекомендациям:

  1. Перед стиркой застегнуть все застежки (они цепляются за другие вещи).
  2. Нижнее белье нужно стирать с одеждой, для стирки которой подходит такая же температура.
  3. Не стирать вместе белье и одежду в разных цветовых оттенках.
  4. Лифчики пуш-ап, с поролоном и с косточками нужно стирать в шарике-мешке, который сохраняет форму и предотвращает выпадение косточек.
  5. Использовать гель для стирки или порошок для деликатных тканей. Дозировку рассчитайте согласно рекомендациям производителя.
  6. Включите режим деликатной стирки без отжима.
  7. После завершения процесса стирки разложите бюстгальтер на полотенце. Если нет возможности сушить в таком положении — повесьте за центр, но не за лямки (чтобы не растягивать их).

Гладить лифчик нельзя. Если же все таки возникнет такая необходимость — используйте самые низкие температурные режимы.

Чтобы лифчик белого цвета не желтел — стирайте его только с белым бельем. Лучше замачивать его перед каждой второй ноской. Если не правильно сушить белый лифчик — на нем появятся следы проржавевших косточек и крючков. Белизну использовать не рекомендуем, а если потребуется отбеливание — используйте средства без хлора.

Как стирать лиф вручную?

Способ ручной стирки используется для элитного белья, моделей с кружевом, с декором (стразы, бусины и т.д.). Для этого используйте теплую воду с мягким стиральным порошком.

Большинство производителей женского белья советуют стирать лифчики руками и аккуратно подбирать моющие средства. Но, если у вас современная стиральная машинка, в ней можно стирать любые модели.

Следуйте следующим рекомендациям:

  1. Наполните таз теплой водой и растворите в ней немного моющего средства.
  2. Положите белье в воду на 15–20 минут.
  3. Аккуратно прополоскать белье в мыльной воде и ополоснуть в проточной.
  4. Если на бюстгальтере есть трудновыводимые пятна — потереть их намыленной зубной щеткой.